справочная информация • Литература

Модератор: stekabraziv2

справочная информация • Литература

Непрочитанное сообщение ekcb9c14777 » 17 дек 2013, 03:45

АБРАЗВНЫЕ МАТЕРИЛЫ (абразивы) (от лат. Abrasio - соскабливание), вещества повышенной твердости, применяемые в массивном или измельченном состоянии для механической обработки (шлифование, резания, истирания, заточки, полирование и т. д.) других материалов.

Абразивом может быть любой природный или искусственный материал, зерна которого обладают определенными свойствами: твердостью, прочностью и вязкостью; формой абразивного зерна; зернистостью, абразивной способностью, механической и химической стойкостью, т. е. способностью резания и шлифования других материалов. Главной особенностью абразивных материалов является их высокая твердость по сравнению с другими материалами и минералами. Именно на различии в твердости основаны все процессы шлифовки и резки материалов.

Шлифование – процесс резания металлов с помощью абразивного инструмента, режущим элементом которого являются зерна. Зерна, обладающие высокой твердостью, теплоустойчивостью и острыми кромками, соединены специальными связующими веществами в шлифовальные круги, сегменты, головки, бруски и шкурки; применяют зерна и в виде паст и порошков.

Выступающие зерна (рис. 1) абразивного материала, прочно закрепленные в шлифовальном круге связующим (цементирующим) веществом, при вращении круга с большой скоростью (до 80 м/с) срезают (царапают) слой металла с заготовки в виде очень мелкой стружки. Большое число стружек (до сотни миллионов в минуту) и их малая толщина (несколько микрон) обусловливаются малым размером самих режущих зерен-резцов и большим количеством зерен, одновременно участвующих в резании (царапании). Вследствие малого сечения среза и большой скорости резания шлифование обеспечивает высокую точность (2 – 1-й класс) и малую шероховатость обработанной поверхности (7 – 12-го класса), а поэтому этот процесс чаще является окончательной (отделочной) операцией. Однако шлифование успешно применяют и для снятия больших объемов металла, заменяя обработку заготовки резцом или фрезой.


справочная информация • Литература

1 Киселев С.П. Полирование металлов. - Л., 1967.
107Администра­ция форума WWW.STEK-ABRAZIV.RU WWW.СТЕК-АБРАЗИВ.РФ поздравляе­т Вас с долгожданн­ым и радостным праздником­ Новым годом!!! Пусть он подарит Вам благополуч­ие, исполнение­ заветной мечты и укрепит веру в будущее. Пусть успех сопутствуе­т всем Вашим начинаниям­ всегда и во всем. Желаем Вам мира, согласия, терпения, счастья и, конечно же, удачи. Всего Вам доброго в наступающе­м году.
Аватар пользователя
ekcb9c14777
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 83
Images: 247
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 11:33
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 1433
adminadminadminadminadminadminadminadminadminadmin

Вернуться в абразивного материала

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования.