справочная информация • Литература • ТВЕРДОСТЬ АБР

Модератор: stekabraziv2

справочная информация • Литература • ТВЕРДОСТЬ АБР

Непрочитанное сообщение ekcb9c14777 » 17 дек 2013, 03:59

ТВЕРДОСТЬ АБРАЗИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ определяют либо по шкале Мооса, либо методом вдавливания алмазной пирамиды в поверхность испытуемого материала.

Под механической стойкостью понимают способность абразивного материала выдерживать механические нагрузки и не разрушаться при резке, шлифовке и полировке. Механическая стойкость абразивных материалов характеризуется пределом прочности при сжатии, который определяют, раздавливая зерно абразивного материала и фиксируя нагрузку в момент его разрушения. При повышении температуры предел прочности абразивных материалов снижается, поэтому в процессе шлифования необходимо контролировать температуру.


Шкалу твёрдости Мооса в технической литературе изображают, как правило, в виде сравнительной таблицы.



Минералогическая шкала твёрдости, относительная шкала твёрдости минералов.

Минералогической шкалой твёрдости, шкалой твёрдости Мооса называют как набор стандартных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания эталоном испытываемого объекта, так и собственно десятибалльную шкалу относительной твёрдости минералов. За эталоны минералогической шкалы твёрдости Мооса приняты следующие 10 минералов, которые располагаются в шкале в порядке возрастающей твёрдости: тальк, гипс, кальцит, флюорит, апатит, ортоклаз (полевой шпат), кварц, топаз, корунд, алмаз.

Шкала твёрдости Мооса предложена в качестве относительной шкалы твёрдости в 1811 года немецким учёным Фридрихом Моосом (Ф. Моос, F. Mohs). Несмотря на то, что разработка принадлежит началу XIX века, эта условная шкала твёрдости широко применяется и по сей день. Сегодня имеется возможность приобрести набор стандартных минералов как для учебного процесса, так и для ювелирной промышленности.

Шкала твёрдости Мооса используется для быстрой сравнительной диагностики минералов. При этом, если эталон шкалы твёрдости, имеющий твёрдость 5, царапает исследуемый образец, а последний оставляет след на поверхности эталона с твёрдостью 4, то промежуточная твёрдость минерала равна 4,5 (4½) шкалы Мооса. В то же время надо иметь в виду, что шкала твёрдости Мооса не является линейной шкалой. Номер по шкале твердости указывает только на порядок в распределении по твердости, но не имеет какого-либо количественного значения. Из шкалы твёрдости ни в коем случае не следует вывод, что, к примеру, алмаз (10) вдвое тверже апатита (5). Абсолютные значения твёрдости (называемые иногда истинно относительными) представляют собой совершенно другую картину. Помимо этого, необходимо учитывать, что твёрдость некоторых минералов в различных направлениях может очень сильно отличаться благодаря кристаллической структуре.

Шкала твёрдости Мооса удобна ещё и тем, что практически можно примененять такие "подручные средства", как ноготь (твёрдость по Моосу 2½), цент или любая другая монета США (твёрдость чуть меньше 3), нож (твёрдость по Моосу 5½), стекло (5½), высококачественный стальной напильник (твёрдость 6½), наждачная бумага, в которой применяется синтетический корунд (имеет твёрдость по Моосу 9), тонкая наждачная бумага для дерева "garnet paper" (твёрдость 7½).

Под абразивной способностью понимают возможность одного материала обрабатывать другой или группу различных материалов. Абразивная способность характеризуется массой снимаемого при шлифовании материала до затупления зерен, либо определяется количеством сошлифованного за определенное время материала. Для определения абразивной способности исследуемый материал помещают между двумя металлическими или стеклянными дисками, которые вращаются в противоположных направлениях. По количеству съема металла или стекол с поверхности дисков за определенный промежуток времени судят об абразивной способности исследуемого материала.

В качестве абразивов используют минералы естественного и искусственного происхождения: алмазы; кубический нитрид бора, встречающийся под названиями эльбор, кубаиит, боразон, карбид бора и карбид кремния; электрокорунды белый, нормальный и легированный хромом и титаном и др. Условно относятся к этой группе "мягкие" абразивные материалы: крокус, окись хрома, диатомит, трепел, венская известь, тальк и др. В производственной практике гидрополирования в качестве абразива используют вибротела - отходы кирпича, стекольной и керамической промышленности, косточки плодовых фруктов.

Естественные абразивные материалы — кремень, наждак, пемза, корунд, гранат, алмаз и др.;

Искусственные — электрокорунд, монокорунд, карбид кремния, боразон, эльбор, кубический нитрид бора, синтетический алмаз и др.

Эльбо́р, боразо́н, кубический нитрид бора (кубическая β-модификация нитрида бора)




справочная информация • Литература

1 Киселев С.П. Полирование металлов. - Л., 1967.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
107Администра­ция форума WWW.STEK-ABRAZIV.RU WWW.СТЕК-АБРАЗИВ.РФ поздравляе­т Вас с долгожданн­ым и радостным праздником­ Новым годом!!! Пусть он подарит Вам благополуч­ие, исполнение­ заветной мечты и укрепит веру в будущее. Пусть успех сопутствуе­т всем Вашим начинаниям­ всегда и во всем. Желаем Вам мира, согласия, терпения, счастья и, конечно же, удачи. Всего Вам доброго в наступающе­м году.
Аватар пользователя
ekcb9c14777
Администратор
Администратор
 
Сообщений: 83
Images: 247
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 11:33
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Пункты репутации: 1433
adminadminadminadminadminadminadminadminadminadmin

Вернуться в абразивного материала

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
Яндекс.Метрика Яндекс цитирования.